Habilidade/Descritor
D12 –Resolver problema envolvendo o cálculo de
área de figuras planas.
Conteúdos: ´Área de figuras planas.
Áreas das
principais figuras planas. (Fórmulas)
Questão 01
Na figura há três
quadrados. A área do quadrado 1 mede 16 cm2 e a área do quadrado 2
mede 25 cm2.
A área do terceiro quadrado é
A) 36 cm2. B)
40 cm2.
C) 64 cm2. D) 81 cm2. E)
100 cm2.
Solução:
(questão sobre área de quadrados)
Se a área do quadrado 1 é 16 cm2,
seu lado é l =
=
4 cm.
Se a área do quadrado 2 é 25 cm2,
seu lado é l =
=
5 cm.
Somando os lados do Q1 e Q2, temos 4 + 5
= 9 cm, que é o lado do quadrado 3.
Então a área do quadrado 3, Q3 = l2,
isto é 92 = 81 cm2
(letra D)
Questão 02
Uma praça está inscrita em uma área
retangular cujos lados medem 300 m e 500 m, conforme figura abaixo.
A área da praça é de
A) 100000 m2. B)
110500 m2 . C)
128750 m2 . D) 133750 m2 . E)
140000 m2.
Solução:
(questão sobre área de figuras planas, usaremos o método da exclusão)
A praça está dentro de um retângulo,
calcularemos a área retangular toda e excluiremos os triângulos e retângulos
das bordas.
AR (área do retângulo maior) =
b. h = 300 x 500 = 150.000 m2
Ar (área do retângulo menor) =
50 x 100 = 5.000 m2.
At (área do triângulo) = (b.
h) / 2 = (150 x 75) / 2 = 5625 m2.
Calculando a área da praça. (Lembrando
que são dois retângulos de mesmas dimensões e dois triângulos de mesmas
dimensões)
AP = AR – (2 x Ar
+ 2 x At)
AP = 150000 – (2 x 5000 + 2 x
5625)
AP = 150000 – (10000 +11250)
Ap = 150000 -21250
AP
= 128750 m2
(letra
C)
Questão 03
Um marido
apaixonado resolveu prestar uma homenagem à sua esposa, construindo um jardim
em forma de um coração, conforme ilustra a figura. Para construí-lo ele usou mudas
de flores vermelhas na razão de 200 mudas por metro a quadrado.
Qual é o total de
mudas utilizadas na montagem de tal jardim? (use π = 3)
A) 12800
B) 6400 C) 5600 D) 4400 E) 2800
Solução:
(questão sobre área de figuras planas, usaremos o método da partição)
Formaremos um
quadrado de lado 4 cm e duas semicircunferências.
A área do quadrado
é dada por A = l2, A = 42 = 16 m2
As duas
semicircunferências for uma circunferência de raio 2 cm.
A área da
circunferência é dada por Ac = π. r2.
Ac = 3 x 22, Ac = 3 x 4 =12
A área do coração
será a soma das duas áreas, isto é 16 + 12 = 28 m2.
Utilizando uma
regra de três para calcular a quantidade de mudas:
1 m2
-------------------- 200 mudas
28 m2----------------------x
mudas (produto dos extremos e meios)
x = 5600 mudas
(letra C).
Questão 04
(UCSal-BA) No
centro de uma praça circular, de 90 m de raio, foi montado um tablado, também
circular e com 12 m de raio, no qual se realizou um espetáculo musical.
Considerando que
todas as pessoas que foram ao espetáculo restringiram-se à faixa exterior ao
tablado, que teve uma ocupação média de 4 pessoas por metro quadrado.
Quantas pessoas
estiveram presentes a esse espetáculo? (use π = 3)
A) 90576
B) 92462 C)
93128 D) 95472
E) 98576
Solução:
(questão sobre área de figuras planas, usaremos dois métodos: da exclusão e da fórmula da coroa circular )
Por
exclusão:
Calculamos a área do círculo maior e do
círculo menor e excluímos o menor do maior.
(Raio do círculo maior = 90 m) A = π.R2,
do círculo maior, A1 = 3 x 902 = 24300 m2.
(Raio do círculo menor = 12 m) A = π.r2,
do círculo menor, A2 = 3 x 122 = 432 m2.
A1 – A2 = 24300 –
432 = 23868 m2.
Fazendo uma regra de três, temos:
1 m2.--------------------4
pessoas
23868 m2.---------------x
pessoas (produto entre os extremos e meios)
x
= 95472 (letra D)
Pela fórmula direta da COROA CIRCULAR. Acoroa = π (R2 – r2)
Acoroa = π (R2 – r2),
sendo (R), raio do círculo maior e (r) raio do círculo menor.
Ac = 3 (902 - 122)
Ac = 3 x 7956
Ac = 23868 m2.
Fazendo uma regra de três, temos:
1 m2.--------------------4
pessoas
23868 m2.---------------x
pessoas (produto entre os extremos e meios)
x
= 95472 (letra D)
Questão 05
(Vunesp-SP) Considere os pontos (0, 0),
(0, 1), (2, 1), (2, 3), (5, 3) e (7, 0). Representando geometricamente esses
pontos no plano cartesiano e ligando-os por meio de segmento de retas
obedecendo a sequência dada, após ligar o último ponto ao primeiro obtém-se uma
região limitada do plano.
Se
a unidade de medida é dada em centímetros, a área dessa região, em cm2,
é
A) 9.
B) 10. C) 13.
D) 14. E)
15.
Solução:
(questão sobre área de figuras planas, usaremos o método da exclusão)
Completando
a figura, formamos um trapézio que calcularemos a área e excluiremos o quadrado
Calculando a área
do trapézio AIEFA, sendo I o ponto (0, 3).
Sendo (B), base
maior. (b) base menor e (h) a altura.
B
= 7 cm, b = 5 cm, h = 3 cm
At = ((B+b).h) / 2
At = ((7 + 5). 3) / 2
At = 36 / 2
At = 18 cm2
Calculando a área
do quadrado BCDI de lado 2 cm
Aq = l2
Aq = 22
Aq = 4 cm2
Fazendo área do
trapézio menos a área do quadrado (exclusão)
At – Aq = 18 – 4 =
14 cm2 (letra D)
Obs: poderíamos
fazer também por partição, figura por figura e somar o resultado, fica como
exercício.
Questão 06
(Unicentro-PR) Um
construtor calculou que serão necessárias 45 tábuas de 3,2 m de comprimento por
0,25 m de largura para revestir todo o piso de uma sala retangular.
O proprietário,
preferindo comprar peças quadradas de granito com 0,40 m de lado, necessitará,
para revestir todo o piso, de uma quantidade mínima de peças igual a
A) 62. B) 84. C)
120. D) 208. E) 225.
Solução:
(questão sobre área de figuras planas, fórmulas diretas)
Área de uma tábua (retangular)
A(retângulo) = B x H, sendo B (base) e H
(altura).
A(tábua) = 3,2 x 0,25 = 0,8 m2
Se multiplicarmos por 45 tábuas, teremos a
área da sala.
A(sala) = 0,8 x 45 = 36 m2
Calculando a área de um granito quadrado
de 0,40 m de lado
A(granito) = l2
A(granito) = (0,40)2
A(granito) = 0,16 m2
Para sabermos a quantidade de granitos a
serem colocados na sala, dividimos a área da sala pela área de um granito.
A(sala) : A(granito) = 36 / 0,16 = 225 peças de granitos (letra E).
Questão 07
Leia o texto e responda
.
A
densidade demográfica de certa cidade é de 0,002 habitantes por metro quadrado.
Se essa cidade ocupa uma área de 180 km2,
o número de habitantes é
A) 60 mil.
B) 360 mil. C)
9 milhões. D) 36 milhões.
E) 3,6 milhões.
Solução:
(questão sobre razão, envolvendo conversão de unidades e regra de três simples)
Densidade demográfica = quantidade de Habitantes:
por área habitada (em m2)
180 km2
= 180000000 m2, então:
0,002 = quantidade de
habitantes / 180000000 (produto entre extremos e meios)
Quantidade de habitantes = 0,002 x
180000000
Habitantes = 360000 (letra B)







Nenhum comentário:
Postar um comentário